Молинг Столетие "Malling Centenary"- новинка!
Сорт выведен в 2013г к 100-летнему юбилею фирмы Malling -института Сельского Хозяйства Шотландии.
В этом сорте собраны все лучшие характеристик: ранний срок,крупноплодность , прекрасный товарный вид, отменные вкусовые качества (8 баллов из 9 возможных), сладкий вкус, гармоничный аромат, самый высокий % товарной ягоды первого класса на кусте в сочетании с очень высокой урожайностью, превосходной лежкостью ягоды после сбора (8,5 балла из 9) и устойчивостью к основным заболеваниям клубники.
Клубника Моллинг Столетие образует крепкий,мощный куст с широкой листовой пластинкой, которая хорошо защищает ягоду от солнечных ожогов.. Лист ярко-зеленый, крупный.
Цветоносы очень длинные, крепкие, на уровне листьев , несут относительно немного - 5-6 ягод, что позволяет им не соприкасаясь, сохранять безупречную форму, дружно созревать, одновременно окрашиваясь.
Усообразование среднее, достаточное.
Плоды плотные, с интенсивным блеском, правильные конусообразные с аккуратным изящным чуть вытянутым кончиком, средней величины - очень одномерны в общей массе, нет ярко выраженного различия между сбором первой волны с явным преобладанием огромных ягод и сборами последующими, с мелкими. Безусловно, первые крупные, более 30 г, основная масса среднего размера 20-25-30 г. Именно однородность размера, правильная форма - та фишка Столетия, за которую его высоко оценили производители.
Цвет ярко-красный, по мнению производителей, отлично сохраняет интенсивность при охлаждении - правда, чуть темнеет, принимая равномерный насыщенный красный оттенок, сохраняя при этом товарный вид.
В разрезе - красные, с плотной сочной мякотью, без пустот.
Вкус яркий, с высоким содержанием сахара .
Устойчивость к болезням досконально не изучена, по отзывам, невысокая устойчивость к фитофторозу корневой системы, грибковым, Hanthomonas.
Достоинства:
Высокий процент плодов первого класса (более 35 мм в диаметре) - до 68%, до 98% плодов 1 коммерческого класса. Для сравнения у эталонных - порядка 86% как максимум.
Плотность, лежкость, транспортабельность - 8.5 баллов из 9.
Сроки созревания ранние, ориентировочно одновременно с Alba.
Юбиляр не без недостатков - благо, что они изучены, подходы к ним найдены.
Недостатки:
Невысокая устойчивость к фитофторозу корневой системы, грибковым болезням, Hanthomonas - как по предварительным данным EMR, так и по оценкам заводчиков..
Саженцы с закрытой корневой системой (3КС). Приживаемость таких саженцев практически 100%. Данный вид рассады позволяет производить посадку как в жару, так и позднюю осень!
ВАЖНО : при отправке в регионы сумма заказа по растениям от 1200руб, количество саженцев клубники не менее 12шт, по 2 шт одного сорта, упаковка 1 саж 10руб
Основные атрибуты | |
---|---|
Культура | Клубника |
Сорт/Гибрид | Молинг Столетие |
Тип продукции | Саженцы |
Страна производитель | Россия |
- Цена: 120 руб.